RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK SENTOSA BHAKTI BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
INDIKATOR : - Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat  dalam perangkat lunak pengolah angka.

- Menerangkan fungsi menu dan ikon yangb terdapat dalam perangkat lunak pegolah angka.

- Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.

- Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon – ikon yang tidak diperlukan.

ALOKASI WAKTU : 4  Jam x 45Menit = 180 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.

-   Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.

-   Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka.

-   Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan .

B.   Materi Pembelajaran          : Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

C.   Metode Pembelajaran        :

-    Demonstrasi.

-    Praktek.

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan pendahuluan

a. Memotifasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a.   Menyimak penjelasan tentang pengertian  menu dan ikon.

b. Mendisjusikan fungsi menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon.

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menunjukan menu dan ikon

b. Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon.

V. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

VI. Penilaian                               :

  1. Tekhnik : Observasi, tes tertulis
  2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, uraian
  3. Instrumen : Lembar Observasi
No. Kegiatan Skala Kwantitatif*) Nilai 1
1 Menun jukan menu dan ikon
2 Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
Jumlah

*)skor kwantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperhatikan, denganrentang skor 1 – 4

Uraian

  1. Tuliskan menu bar yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka !
  2. Tuliskan dan gambarkan 5 ikon beserta fungsinya !
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
H. Chairul Bachri, SE,NN Yulian wahyudi, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK TRISAKTI  BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
KOMPETENSI DASAR : Membuat dokumenpengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar, dan diagram.
INDIKATOR : - Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru.

- Melakukan langkah dasar pengoperasian.

- Menjelaaskan formula dan fungsinya.

- Memasukan data ke dalam cell .

ALOKASI WAKTU : 8  Jam x 45Menit = 360 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Melakukan pembuatan spreadsheet baru.

-   Melakukanlangkah dasar pengoperasian.

-   Mengemukakan formula dan fungsinya.

-   Memasukan data kedalam cell .

B.   Materi Pembelajaran          : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

C.   Metode Pembelajaran        :

-    Demonstrasi.

-    Praktik.

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan pendahuluan

a. Memotivasi dan reviewmateri sebelumnya .

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a.   Membuka dan menutup program aplikasi

b. Menyimpan dokumen

c.   Memasukan data berupa angka dan teks kedalam cell

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan .

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Membuat datayang berurutan secara otomatis.

b. Memasukan data berupa symbol atau karakter khusus kedalam cell

c. Menggunakan perintah undo dan redo

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan .

  1. Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Mencari informasi tentang formula dan fungsinya.

b. Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya

c. Mengatur lebar kolom yang diinginkan.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan .

  1. Pertemuan Ke empat ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Membuat data dengan menggunakan fungsi statistic, fungsi date and time, fungsi

logika dan fungsi lookup.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan .

V. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

VI. Penilaian                               :

  1. Tekhnik : Observasi, tes tertulis
  2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, uraian
  3. Instrumen : Lembar Observasi
No. Kegiatan Skala Kwantitatif*) Nilai 1
1 Membuka dan menutup program aplikasi
2 Menyimpan dokumen
3 Memasukan data angka dan teks kedalam cell
4 Membuat data yang berurutan secara otomatis
5 Memasukan data berupa symbol atau karakter khusu kedalam cell.
6 Menggunakan perintah undo and redo
7 Mengatur lebar kolom yang diinginkan
8 Membuat data dengan menggunakan fungsi statistik
9 Membuat data dengan menggunakan fungsi date
12 Membuat data dengan menggunakan fungsi kogika
11 Membuat data dengan menggunakan fungsi lookup
Jumlah

*)skor kwantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperhatikan, denganrentang skor 1 – 4

Uraian :

  1. Bagaimana cara membuka dan menutup program MS. Excel !
  2. Apa yang dimaksud dengan cell dan range !
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Chairul Bachri, SE, M.Si Yulian Wahyud, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK SENTOSA BHAKTI  BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
KOMPETENSI DASAR : Membuat dokumenpengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar, dan diagram.
INDIKATOR : - Mengolah data menggunakan perhitungan statistik.

- Mengolah data menggunakan perhitungan matematik.

- Mengolah data sekunder.

ALOKASI WAKTU : 7  Jam x 45Menit = 315 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Mengolah data menggunakan perhitungan statistik.

-   Mengolah data menggunakan perhitungan matematik.

-   Mengemukakan formula dan fungsinya.

-   Mengolah data sekunder .

B.   Materi Pembelajaran          : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

C.   Metode Pembelajaran        :

-    Demonstrasi.

-    Praktik.

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan pendahuluan

a. Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan .

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a.   Mengolah data angka dengan hitungan statistik

b. Mengolah data angka dengan hitungan matematik

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik dan matematik .

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Mengurutkan data berdasarkan jenis dan harganya.

b. Menyaring data perjenis.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulantentang menyaring data dan mengurutkan .

  1. Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah dan harga.

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik.

  1. Pertemuan Ke empat ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memotivasi dan review materi sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyisipkan objek ( gambar, grafik, dll )

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b. Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek .

V. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

VI. Penilaian                               :

  1. Tekhnik : Observasi, tes tertulis
  2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, uraian
  3. Instrumen : Lembar Observasi
No. Kegiatan Skala Kwantitatif*) Nilai 1
1 Mengolah data angka dengan hitungan statistik
2 Mengolah data angka dengan hitungan matematik
3 Mengurutkan data sayuran berdasarkan jenis, nama dan harga
4 Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga
5 Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb).
Jumlah

*)skor kwantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperhatikan, denganrentang skor 1 – 4

Uraian :

  1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai pada sel tertentu  ?
  2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
  3. Jelaskan cara menyajikan grafik !
  4. Bagaimana cara menyisipkan objek gambar ?
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
H. Chairul Bachri,SE, M.Si Yulian Wahyudi, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK SENTOSA BHAKTI  BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Membuat dokumen menggunakan program lembar kerja (workseet)
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi perangkat lunak lembar kerja (workseet) beserta fungsi ikon dan menunya.
INDIKATOR : - Mendiskripsikan manfaat pengolah angka.

- Mengaktifkan program.

- Menggunakan berbagai menu pada program lembar kerja (workseet)

ALOKASI WAKTU : 4  Jam x 45Menit = 180 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Mengolah data menggunakan perhitungan statistik.

-   Mengolah data menggunakan perhitungan matematik.

-   Mengemukakan formula dan fungsinya.

-   Mengolah data sekunder .

B.   Materi Pembelajaran          : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

C.   Model Pembelajaran          : Model pembelajaran langsung dan praktik

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran .

b. Apersepsi tentang pengolah angka dan workseet

c. Motivasi Penggunaan Excel pada dunia kerja

2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke- 1 ( 2 jam )

a. Memberikan contoh beberapa program pengolah data yang populer

b. Menginformasikan tentang keunggulan MS.Excel

c. Memberikan contoh step by step cara mengaktifkan MS.Excel

d. Membimbing siswa untuk mengaktifkan MS.Excel dan menon-aktifkannya

Pertemuan ke- 2 ( 2 jam )

e. Menjelaskan step by step tentang bagian-bagian dari lembar kerja MS.Excel mulai dari menu, tool menu, indicator alamat cell, cell,kolom, lebar kolom, baris, banyak baris sheet.

f. Memberikan contoh cara mengetik pada lembar kerja MS.Excel.

3. Kegiatan Penutup

a. Mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Diminta untuk membuat rangkuman dari p[embelajaran hari ini .

E. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

F. Evaluasi & Penilaian                           :

  1. Penilaian pemahaman konsep (kognitif)

Skor 0 – 100

  1. Berikan beberapa contoh program pengolah data yang handal dan banyakn digunakan saat ini ?
  2. Tuliskan keunggulan keunggulan minimal 5 yang dimiliki MS.Excel !
  1. Penilaian Praktik (Psikomotorik)

Meliputi :

-         Ketrampilan mengaktifkan dan menonaktifkan MS.Excel (1-20)

-         Ketrampilan mengetik ( 1- 20)

-         Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1-20)

-         Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan toolmenu (1-20)

-         Ketrampilan mengidentifikasi alamat cell (1-20)

  1. Penilaian Sikap (Afektif)
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
H. Chairul Bachri, SE. M.Si Yulian Wahyudi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK SENTOSA BHAKTI  BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Membuat dokumen menggunakan program lembar kerja (workseet)
KOMPETENSI DASAR : Membuat lembar kerja menggunakan program lembar kerja (workseet).
INDIKATOR : - Membut dan menyimpan lembar kerja (workseet) baru.

- Menggabungkan dua lembar kerja atau lebih.

ALOKASI WAKTU : 2  Jam x 45Menit = 90 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Membuat lembar kerja workseet.

-   Menyimpan lembar kerja.

-   Menggabungkan dua buah lembar kerja.

B.   Materi Pembelajaran          : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

C.   Model Pembelajaran          : Model pembelajaran langsung dan praktik

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran .

b. Apersepsi tentang pengolah angka dan workseet

c. Motivasi.

2. Kegiatan Inti

a. Membagikan lembar kerja (LKS) terlampir.

b. Siswa mengerjakan LKS.

c. Guru mengontrol sepanjang siswa mengerjakan LKS.

3. Kegiatan Penutup

a. Mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini .

E. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

F. Evaluasi & Penilaian                           :

Penilaian kepada siswa dilakukan meliputi LKS yang dibagikan :

  1. Kecepatan mengerjakan LKS
  2. Kerapian pekerjaan
  3. Kemampuan membuat dan mengubah kolom
  4. Kemampuan menyimpan file

Petunjuk Pengerjaan soal

  1. Harga di isi dengan harga satuan dikali jumlah
  2. Harga barang merupakan jumlah semua harga
  3. PPN adalah 10% dari harga barang
  4. Jumlah harga adalah PPN ditambah harga barang
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Dra. MINARTI

NIY. 161189048

Drs. BADRI

NIY. 161189049

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH     : SMK SENTOSA BHAKTI  BATURAJA
MATA PELAJARAN : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/ SEMESTER  : XI – 1
STANDAR KOMPETENSI : Membuat dokumen menggunakan program lembar kerja (workseet)
KOMPETENSI DASAR : Membuat lembar kerja menggunakan program lembar kerja (workseet).
INDIKATOR : - Memasukan teks, tanggal dan bilangan dalam sel.

- Memformat sel.

ALOKASI WAKTU : 2  Jam x 45Menit = 90 menit

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

-   Memasukan teks ke dalam sel

-   Memasukan tanggal kedalam sel dan memformartnya.

-   Memformat sel.

B.   Materi Pembelajaran          : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

C.   Model Pembelajaran          : Model pembelajaran langsung dan praktik

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran .

b. Apersepsi tentang pengolah angka dan workseet

c. Motivasi.

2. Kegiatan Inti

a. Menjelaskan beberapa contoh mengenai penulisan tanggal pada program Excel.

b. Membagikan LKS dan menanyakan hal – hal yang akan dikerjakan

c. Memberikan contoh cara menulis huruf tebal, miring dan garis bawah

d. Meminta kepada siswa untuk membuka menu format

e. Memberikan contoh cara memformat tanggal, koma, dan mata uang

3. Kegiatan Penutup

a. Mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

b. Diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini .

E. Sumber / alat  pembelajaran: Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb)

F. Evaluasi & Penilaian                           :

Penilaian kepada siswa dilakukan meliputi LKS yang dibagikan :

  1. Kecepatan mengerjakan LKS
  2. Ketepatandalam memilih jenis huruf, memiringkan huruf, menebalkan dan menggaris bawahi huruf.
  3. Ketepatan dalam memformat koma dan mata uang.
  4. Ketepatan dalam memformat tanggal.
  5. Ketepatan menulis tanggal
Baturaja, 22 Juli 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
H. Chairul Bachri, SE.M.Si Drs. Yulian Wahyudi, S.Pd